Чем вреден хлор для очистки бассейна?

Хлорирование — это способ очистки воды, который пользуется популярностью и сегодня. Наносит ли он вред здоровью? Далее вы сможете получить более подробную информацию.

О чем следует знать?

Не так давно появились новые исследования, которые показывают, что продолжительное купание в крытых бассейнах с повышенным содержанием хлора приводит к генотоксичности. Это процесс разрушения цепочки ДНК, который приводит к развитию онкологических заболеваний. Кроме того, была доказана прямая связь купаний в такой воде с респираторными болезнями. Естественно, снизить риск можно, но для этого нужно постоянно следить за канцерогенностью веществ в бассейне.

Также следует учитывать, что хлорка приводит к стягиванию кожи. Находиться в ней долго нельзя. Отмечается развитие аллергических реакций и конъюнктивита. Даже сами владельцы бассейнов часто предупреждают, что в воде нельзя находиться дольше 60 минут. Хлор не может устранить спорообразующие микроорганизмы. Также вредные бактерии постепенно привыкают к определенному составу воды, требуется проводить «шоковую обработку». Достаточно часто наблюдается появление хлораминов. Они наносят существенный вред здоровью.

Негативное влияние хлораминов

Во время нахождения в бассейне дыхание человека существенно учащается. Хлорамин — это вредоносный газ, который очень быстро проникает в легкие. Даже при небольшом попадании в организм вещество способно вызвать серьезнейший астматический приступ. Кроме того, вредные вещества попадут в вашу кровь, что приведет к интоксикации. Современные требования жестко регламентируют состав воды, но далеко не всегда удается их соблюдать.

Если ли какие-то альтернативы хлорированию?

Сегодня крайне распространена очистка воды ультрафиолетовыми лучами. УФ-излучение гарантирует эффективность, так как способствует разрушению ДНК вредных организмов. Это гарантирует то, что они не будут заново воспроизводиться. Устраняются даже те бактерии, которые нельзя разрушить хлорированием. Часто такую дезинфекцию применяют совместно с хлором. При этом, его объем сведен к самому минимуму. Концентрация может быть снижена до так, чтобы хлорка никоим образом не повлияла на организм человека.

Кроме того, можно воспользоваться озонированием. Озон — это очень сильный окислитель, который никак не влияет на организм человека. Когда он попадает в воду, то трансформируется в обычный кислород. Озон способен эффективно устранять вирусы и всевозможные наросты. Также есть еще одно преимущество над хлором: отсутствие неприятных запахов. Сегодня озонирование все чаще и чаще используется в частных бассейнах. Данный метод может использоваться в качестве обособленного метода дезинфекции. Кроме того, есть следующие альтернативы:

  • ионизация;
  • добавление органических полимеров;
  • дезинфекция активным кислородом.